Статья физиков СПбГУ отмечена премией ICBS Frontiers of Science Award 2023

Результаты научного проекта, проводимого учеными СПбГУ в составе международной коллаборации и опубликованные в журнале Nature, удостоены премии международного конгресса фундаментальной науки (International Congress for Basic Science) Frontiers of Science Award за лучшую работу, выполненную в 2018–2023 годах. Согласно отзывам экспертной комиссии, исследование открывает возможности для значительного прогресса в области новой электроники и поможет создать связь между фундаментальными научными разработками и их применением в промышленности.

Научная статья «Prediction and observation of an antiferromagnetic topological insulator» признана лидером в категории «Теоретическая физика», подкатегория «Конденсированное состояние». Она вышла в свет в 2019 году и отмечена за теоретическое предсказание и экспериментальное подтверждение первого в истории трехмерного антиферромагнитного топологического изолятора — соединение теллурида висмута с марганцем.
Статья является результатом работы большого международного коллектива авторов, среди которых ученые «Лаборатории электронной и спиновой структуры наносистем» Санкт-Петербургского государственного университета: А. Ю. Вязовская, С. В. Еремеев, Д. А. Естюнин, И. И. Климовских, А. В. Королева, Ю. М. Коротеев, И. П. Русинов, А. М. Шикин, Е. В. Чулков. Исследования проводились в том числе при поддержке Российского научного фонда (проект № 18-12-00062 и 18-12-00062-П) «Магнитно-упорядоченные 2D системы с Дираковским конусом электронных состояний как ключевые материалы для устройств спинтроники и топологических квантовых компьютеров», руководитель — профессор СПбГУ А. М. Шикин.
Международный конгресс по фундаментальной науке отмечает наиболее значимые научные исследования, проведенные за последние пять лет. На конкурс отбираются работы по 34 направлениям фундаментальной науки, таким как: математика, теоретическая физика, теоретические компьютерные и информационные науки.

См. также: Открытие физиков СПбГУ может помочь в создании топологического квантового компьютера и детектора темной материи
Физики СПбГУ впервые создали двумерный ферримагнетизм в графене