В Санкт-Петербурге прошла секция по физическим наукам Шестого профессорского форума

Санкт-Петербургский университет стал базовым вузом для проведения научно-отраслевых секций Шестого профессорского форума по физическим, философским и юридическим наукам. Научно-отраслевая секция «Физические науки» прошла в конференц-центре «Менделеев». Модератором выступила профессор СПбГУ Марина Германовна Шеляпина.

Основной темой встречи стала подготовка современных специалистов в области физических наук и инженерных специальностей. Особое внимание участники обратили на вопросы организации научной и инновационной инфраструктуры, преемственности в системе образования — от школьной образовательной программы до уровня повышения квалификации, получении дополнительного образования, методикам, применяемым в подготовке научно-технических кадров.
Шестой профессорский форум «Наука и образование как основа развития России. Кадры для инновационной экономики» проводился с целью обсуждения актуальных проблем и научных достижений, определения приоритетных задач развития науки и образования и приурочен к Десятилетию науки и технологий.
В рамках форума на торжественной церемонии были вручены награды лауреатам общенациональных премий Российского профессорского собрания «Профессор года», «Декан года», «Ректор года». За сохранение и развитие научного и образовательного потенциала российских вузов премиями награждены профессора Санкт Петербургского государственного университета. Премией «Декан года 2023» — директор института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ профессор Анатолий Пую, премией «Профессор года 2023» — Ольга Попова (в номинации «Политические науки»), Игорь Осипов (номинации «Философские науки»), Вадим Кукушкин (в номинации «Химические науки»), Виктор Иванов (в номинации «Экономические науки»)

См. также: Универсанты стали лауреатами общенациональной премии Российского профессорского собрания