СПбГУ прошла Всероссийская студенческая конференция «Science and Practice»

Первая Всероссийская студенческая конференция с международным участием «Science and Practice», объединившая студентов-физиков из России, Таджикистана и Китая, была приурочена к трем юбилейным датам: 80-летию НИЦ «Курчатовский институт» и 120-летию со дня рождения академиков И. В. Курчатова и А. П. Александрова.

Игорь Васильевич Курчатов (1903–1960) и Анатолий Петрович Александров (1903–1994) являются основоположниками советской ядерной энергетики. Силами этих выдающихся ученых был достигнут ядерный паритет — именно они продвигали идею мирного использования энергии атома в мировом научном сообществе, заложили основы фундаментальной научной школы и системного подхода к подготовке специалистов в области теоретической и экспериментальной ядерной физики.

Активно ведутся исследования в области ядерной и теоретической физики, физики высоких энергий, геофизики и физики конденсированного состояния и исследования конденсированных сред в Санкт-Петербургском университете. Здесь сложились фундаментальные научные школы, открыты образовательные программы по подготовке специалистов в этих направлениях. Их тематика легла в основу программы молодежной конференции «Science and Practice», которая позволила обучающимся разных стран узнать о новых направлениях развития науки, проектах, которые реализуются в ведущих научных центрах России, а также рассказать о своих идеях и разработках.

С пленарным докладом на открытии конференции выступил член-корреспондент РАН, заместитель руководителя комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт» Александр Белушкин, который рассказал о новейших открытиях в области ядерной физики, о Федеральной научно-технической программе по развитию синхротронно-нейтронных исследований на 2019–2027 год. Александр Владиславович подчеркнул необходимость и актуальность молодежных конференций, отметив, что это важный элемент в подготовке специалистов, а высококвалифицированные кадры в области «глубинного изучения биологических объектов» всегда будут востребованы.

В рамках пленарных докладов актуальные тенденции в квантовой наноспинтронике, современные методы исследования, мониторинга и моделирования разных сред представили участникам ведущие ученые: член-корреспондент РАН, вице- президент НИЦ «Курчатовский институт» Александр Благов, член-корреспондент РАН, профессор РАН Дмитрий Горбунов (Институт ядерных исследований РАН), Евгений Кравцов (заведующий Лабораторией нейтронно-синхротронных исследований наноструктур, Институт физики металлов Уральского отделения РАН), Михаил Пинчук (заведующий Лабораторией диагностики плазмы, Институт электрофизики и электроэнергетики РАН), Владимир Очкин (Физический институт им. П. Н. Лебедева РАН), Александр Сердюков (Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука Сибирского отделения РАН), Марат Галямин (МГУ им. М. В. Ломоносова), Иван Митропольский (НИЦ «Курчатовский институт — ПИЯФ).

Кроме получения новых знаний и обмена опытом, оргкомитет определил еще одну задачу конференции — оттачивание обучающимися навыков публичных выступлений. «Студент не всегда готов донести результаты своей работы до широкой общественности, особенно если перед ним серьезные ученые и эксперты, — отмечает Евгений Алтынбаев, представитель оргкомитета конференции. — На крупных международных мероприятиях он будет чувствовать себя неуютно как с точки зрения проделанного объема научной работы, так и с точки зрения навыков выступления». По его словам, конференция «Science and Practice» — это тренировочная площадка, которая позволит молодым специалистам разработать и выполнить исследование, подготовить презентацию его результатов и попрактиковаться в донесении информации о своих идеях и наработках до слушателей.

В программе представлено семь тематических секций, посвященных различным областям физики: Физика конденсированного состояния, Теоретическая физика, Оптика, Лазерная физика и спектроскопия, Радио- и электрофизика, Моделирование и мониторинг геосфер, Физика мягких материалов, Физика атомных ядер и элементарных частиц, физика высоких энергий. Среди них каждый участник мог выбрать интересное ему направление.

Соорганизаторами студенческой конференции «Science and Practice» стали Санкт- Петербургский университет и НИЦ «Курчатовский институт».
Сотрудничество СПбГУ с НИЦ «Курчатовский институт» и Петербургским институтом ядерной физики им. Б. П. Константинова НИЦ «Курчатовский институт» (ПИЯФ) успешно развивается много лет. Организации проводят совместные научные  и образовательные  мероприятия. Подразделения «Курчатовского института» выступают площадкой для проведения производственных практик универсантов, их сотрудники участвуют в реализации образовательных программ, проведении профориентационных лекций и дней открытых дверей. В частности, при поддержке СПбГУ и НИЦ «Курчатовский институт» — ПИЯФ проводятся регулярные молодежные школы-конференции: «Проект DARIA: Компактные источники нейтронов в России»  и «Нейтронные исследования конденсированногосостояния», посвященные ускорительной технике, проектам по созданию сети российских компактных источников нейтронов. На экспериментальной базе НИЦ «Курчатовский институт» — ПИЯФ в Гатчине располагается один из Ресурсных центров Научного парка СПбГУ «Нейтронная физика — нейтронные исследования». Более 40 выпускников Университета стали аспирантами и научными сотрудниками в ПИЯФ, эффективно включились в работу по решению задач, направленных на создание нейтронного комплекса на базе реакторного комплекса ПИК.

См. также: Студентам СПбГУ рассказали об установках МЕГА-класса