Что такое маятник Фуко рассказали физики СПбГУ

Один раз в год в Санкт-Петербургском университете проходит демонстрация уникального физического прибора. 12-метровый маятник был изготовлен кандидатом физико-математических наук, доцентом СПбГУ и заведующим физическим кабинетом ЛГУ/СПбГУ Сергеем Николаевичем Пеньковым 40 лет назад. Он был создан для демонстрации эксперимента на занятиях первого курса по механике. С тех пор маятник Фуко устанавливают в аудитории для демонстрации на учебных занятиях каждый год.

С течением времени был усовершенствован подвес. Эта миссия выпала на долю разработчика демонстрационного оборудования Валерия Сергеевича Михалёва. Учёный проработал в физическом кабинете с начала переезда физического факультета в Петергоф, в течение 20 лет доводя нынешнюю конструкцию до идеала. Как утверждает ведущий инженер Олег Михайлович Марченко, именно благодаря Валерию Сергеевичу эксперимент повторяется из года в год, без отклонений и представляет собой идеальную демонстрационную систему.
Вопреки расхожему мнению, именно от подвеса зависит чистота эксперимента. Подвес маятника СПбГУ сделан из стали высокой степени прочности. «Кроме того, чем совершенней подвес, тем меньше времени надо для того, чтобы монтировать маятник», — отметил Олег Михайлович.